Circoli Descrizione Link
Libero Torneificio del Borgo www.liberotorneificioscacchi.it
Scacchistica Torinese www.scacchisticatorinese.it
Leinì www.scacchileini.it
Vercelli vercelliscacchi.wordpress.com
Verbania scacchiclubfondotoce.wordpress.com
Alfieri www.alfieriinforma.it
Nichelino www.scacchinichelino.it
Ivrea ivreascacchi.blogspot.com
Ciriè circoloscacchicirie.blogspot.com
Borgomanero www.borgomaneroscacchi.net/index.php
Giaveno scacchigiaveno.wordpress.com/
Novara www.novarascacchi.com
Biella www.scacchiclubvallemosso.org
Chieri / Cambiano www.arcotorre.altervista.org
Scacchi Online Playchess www.playchess.com
Scacchistico www.scacchistico.com
FSI Arena Online www.fsiarena.it/
QueenAlice (Scacchi per Corrispondenza) www.queenalice.com/
ChessCube www.chesscube.com
it.lichess.org it.lichess.org
Internet Chess Club www.chessclub.com
GameKnot (Scacchi per corrispondenza) http://gameknot.com/
Case Editrici / Video Le due Torri www.scacco.it
Edizioni Ediscere www.edizioniediscere.com
Chessbase www.chessbase.com
ChessVideo chessvideo.com
ChessLecture www.chesslecture.com
Quality Chess www.qualitychess.co.uk
ChessLecture www.chesslecture.com
Caissa Italia caissa.it
Prisma Scacchi www.prismascacchi.com:8080/prismascacchi
EveryMan Chess www.everymanchess.com
Chess Central www.chesscentral.com
Chess on DVD www.chessondvd.com
Gambit Books www.gambitbooks.com
ELO Federazione Internazionale Scacchi www.fide.com
ELO Italia/Fide/Rapid www.torneionline.com
Kit per Calcolo ELO arbitri.lombardiascacchi.com/arb_calcolo_elo.html
Live Rating 2700 www.2700chess.com
Varie Federazione Scacchistica Italiana www.federscacchi.it
Scacchi Educational www.scacchiedu.it
Blog di Scacchi Scacchierando www.scacchierando.it
Comitato Regionale Piemontese www.piemontescacchi.org/
Chessdom http://www.chessdom.com
Sito degli Arbitri www.arbitriscacchi.com
Euroscacchi www.euroscacchi.com
Scacchi Randagi scacchirandagi.com
Istruttori Scacchi www.istruttorescacchi.it
ChessBomb chessbomb.com
Messaggero Scacchi www.messaggeroscacchi.it
Italia Scacchistica www.italiascacchistica.com/
Vega www.vegachess.com